За время работы в налоговой полиции с 1998 по 2002 годы?
597₽ VIP

• г. Уфа

Можно ли вернуть пенс. Баллы (ИПК), которые были раньше на моем лицевом счёте в ПФР. за время работы в налоговой полиции с 1998 по 2002 годы? Теперь их убрали, мотивируя что это время прохождения службы приравненных к военной. За это время 1998-2002 гг. я предоставил в ПФР из архива МВД справку о стаже и заработной плате. Теперь же они убрали сведения об этом периоде и не возвращают. Говорят что все данные отразятся при начислении пенсии. А за это время теперь на лицевом счёте пустая графа. Что можно сделать? В прокуратуре отписались, что это компетенция СФР (бывший ПФР). Теперь при запросе с лицсчета меньше на 15 баллов ИПК, которые раньше отражались. Писал неоднократно в ПФР, отписки что все будет видно при начислении пенсии, и это просто информация на ИЛС для нас, граждан.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Уважаемый Иван!

Для внесения недостающих сведений нужно обращаться в СФР по месту жительства. Нужно будет предоставить документы, которые подтверждают «недостающий» стаж. Основной из них — трудовая книжка.

При обращении потребуется заполнить заявление о корректировки сведений в ИЛС — это помогут сделать сотрудники СФР (или МФЦ). В течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления будет принято решение о внесении недостающих или корректировки имеющихся сведений в ИЛС. О нём вас должны уведомить.

Если Вы получите отказ о внесения сведений ИЛС, то это отказ обжаловать в судебном порядке.

Постановление Правления ПФ РФ от 28.06.2021 N 232 п Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2021 N 64982)>Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет>III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме>Административная процедура по принятию решения о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет или об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет

В случае отказа в удовлетворении поданного заявления территориальный орган ПФР извещает об этом гражданина с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения любым способом, позволяющим определить факт и дату его направления, и одновременно возвращает все представленные им документы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте ИВАН, при несогласии с отказом полученным в письменном виде из СФР, по возвращению ранее начисленных баллов (ИПК), имеете право на административное обжалование данного ответа, по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Срок подачи административной жалобы законодательством не установлен. Целесообразно подать ее как можно быстрее, так как до разрешения ситуации пенсию вам будут выплачивать согласно принятому решению или не будут начислять вовсе.

Также в законодательстве отсутствует специальный срок оспаривания решений ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Как правило, он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения СФР. УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Иван.

1)Я не буду вам лить воды и прочее, так как вы уже выполнили все действия, а именно подали к ним заявление, а после в прокуратуру, везде получили письменную отмазку.

2)Теперь вам остается только решить вопрос через суд, так как отказ обжалуется через суд.

3)Но ваш вопрос нужно углубленно изучить, так как ситуация частично спорная...

4)В ПФР отсутствуют сведения, т.к. МВД не отчисляет страховые пенсионные взносы. Если Вы хотите, чтобы этот стаж был засчитан сейчас, то Вам надо в ПФР предоставить либо трудовую книжку либо справку о прохождении службы там-то в такой-то период

5)Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

6) В этом весь и подвох системы МВД. При работе в МВД у вас формируется индивидуальная милицейская пенсия, которую вы можете получать досрочно, не как все граждане после 55 лет, а именно по истечению выслуги 20 лет. Так например, если вы работали с 20 лет по 35 лет в мвд, то ваша выслуга составляет 15 лет. Права на милицейскую пенсию у вас нет соответственно, и вот в 35 лет вы идете на гражданку, (в пенсионном фонде у вас 0 рублей!) вот с этого момента начинают идти начисления в пенсионный фонд, при это в соответствии с ФЗ 342 МВД - Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях. — разница в том, что у гражданских лиц пенсия зависит от перечисленных налогов в период работы, а в МВД пенсия зависит от последнего места службы, а именно оклада и должности. Вывод стаж остается, а пенсия гражданская не копилась!

Согласно ст. 16 ФЗ «О страховых пенсиях», граждане с инвалидностью первой группы или иждивенцами, работники Крайнего Севера и территорий, к ним приравненных, и пенсионеры старше 80 лет могут рассчитывать на фиксированные выплаты больше — от 9 837,52 рубля до 34 052,97 рубля.

Страховая часть пенсии — это сумма, которая формируется из страховых взносов работодателя за своих сотрудников. При желании граждане также могут уплачивать взносы за себя и самостоятельно

Это лучший ответ

Иван, здравствуйте 🤝

Если Вы уверены, что ваш стаж в налоговой полиции должен был быть учтен в расчете ИПК, то вы можете обратиться в СФР (бывший ПФР) для уточнения причин снижения ваших пенсионных баллов. Вы можете подать письменное заявление в СФР с просьбой вернуть ваши пенсионные баллы за период работы в налоговой полиции. В заявлении укажите все документы, которые вы предоставили в ПФР о своем стаже и заработной плате за этот период, а также ссылки на законы и нормативные акты, которые подтверждают ваше право на учет этого стажа в ИПК. Если СФР откажется вернуть вам пенсионные баллы, Вы можете обратиться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

Правовое обоснование это Постановление Правления ПФ РФ от 28.06.2021 N 232 п Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет

——————

С уважением, Дарья Алексеевна