Несет ли кредитор ответственность за действия коллекторского агентства,

• г. Воронеж

Несет ли кредитор ответственность за действия коллекторского агентства, если коллекторов просто привлекли для взаимодействия, а не полностью передали им договор?

Ответы на вопрос (2):

Кредитор не несет ответственности за действия третьих лиц, в том числе и коллекторов.

Здравствуйте, Марина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, так называемые в народе "коллекторы" или "коллекторские агентства" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, исходя из положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, "коллекторские агентства" не всеми долгами вправе заниматься.

В-третьих, если кредитор не уступал право требования к должнику по договору займу или кредитному договору конкретному "коллекторскому агентству" с учетом положений статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ, то кредитор вправе не просто "коллекторов" привлечь для взаимодействия с должником, а заключить с "коллекторским агентством" письменный договор.

Нести какую-то ответственность за незаконные действия "коллекторов" по отношению к должнику его кредитор не обязан.

В-четвертых, если "коллекторы" будут донимать должника слишком часто телефонными звонками, СМС, письмами или разными угрозами, то он сможет, изучив основательно Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, проучить настоящих "коллекторов" законными способами. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Что значит "настоящих коллекторов" ?

"Настоящие коллекторы", это те Организации, которые имеют ЛИЦЕНЗИЮ для своей работы согласно положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Не редко бывают на практике случаи, когда кредиторы (МФО и другие) для "работы" с должниками нанимают даже "зеков", которые, сидя в тюряге, по телефону "работают" за деньги с должниками.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20479295 было для Вас полезным.