Спустя время уведомили о снижении размера пособия до минимального в связи с оформлением самозанятости после увольнения.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Встал на биржу труда, назначили пособие. Спустя время уведомили о снижении размера пособия до минимального в связи с оформлением самозанятости после увольнения. Доходов по самозанятости не получал и фактически деятельности не вёл, числился самозанятым не более пары недель.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Это незаконно. Сама по себе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" без получения дохода не основание для сокращения размера пособия (ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Имеет смысл обжаловать действия должностного лица в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право обжаловать в судебном порядке в районный суд через подачу иска.

Александр, всё совершенно законно, если вы оформили самозанятость после увольнения. См. ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Вы же оформили самозанятость. УДАЧИ ВАМ

Вам стоит подать жалобу в прокуратуру по факту незаконных действий ЦЗН.

Не могли уменьшить размер пособия, так как самозанятый получает проф доход, а не работает по ТК РФ и не делает взносы в Соцфонд.

Также действия ЦЗН можно оспорить в судебном порядке, подав административный иск.

Самозанятый является по статусу безработным.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Егодня, 16:01

Здравствуйте, центр занятости на мой вопрос ответил, что пособие назначается по последнему месту работы, а так как я после увольнения с официального места работы оформил самозанятость, пособие было назначено в соответствии с этим т. к. теперь это последнее место работы вне зависимости от того вёл я деятельность или нет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" оснований для снижение (уменьшение) назначенного пособия по безработице в связи с приобретением гражданином статуса самозанятого не устанавливает.

Удачи.

Добрый вечер, Александр.

1)Самозанятый гражданин — это физическое лицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД)

2)В 2022 году было принято постановление Правительства РФ от 14.11.2022 № 2046, которое устанавливает максимальный и минимальный размер пособия по безработице на 2023 год:

минимальная величина пособия - 1 500 рулей;

максимальная величина пособия - 12 792 в первые три месяца, 5 000 - в следующие три месяца.

3)Однако, тут вообще вопрос, если не сняты были с налога, то в принципе незаконно получали. Однако, вы не имели дохода так понимаю, а значит формально сняты были, если нет, то ответ законен с их стороны.

4)Если же были сняты с дохода, то противоправно поступили.

Минимальную сумму в 1 500 рублей и только в течение трех месяцев получают эти категории:

те, кто ищет работу в первый раз или чей трудовой стаж меньше года;

закрывшие ИП;

вышедшие из фермерского хозяйства;

отработавшие за последний календарный год меньше 26 недель;

уволенные не по собственному желанию, то есть «по статье»;

отчисленные с обучения, на которое направил ЦЗН.

5)Сейчас можете подать жалобу в прокуратуру, а так же обжаловать вышестоящему руководству.

6)Если реакции не будет, то все основания для обращения в суд.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ, 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Александр, здравствуйте 🤝

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (это указано в ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

——————

Постановка Вас на учёт в качестве самозанятого, в налоговой инспекции, не поименована в перечне оснований для того, чтобы снизить Вам пособие

——————

Считаю необходимым оформить жалобу в прокуратуру, прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" для проведения предметной проверки и устранения нарушений прав гражданина

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна