Компания не должна выплачивать часть зп за время нерабочих дней?

• г. Ханты-Мансийск

Магазин одежды Глория джинс закрылся на реконструкцию (срок с февраля по май) были выплачены только отпускные, которые ранее накопились. Больше никаких выплат не было. Компания не должна выплачивать часть зп за время нерабочих дней?

Ответы на вопрос (3):

Время вынужденного простоя не по вине работника оплачивается в размере 2/3

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на оплату труда за фактически отработанное время. Если же работа не была выполнена по причинам, не зависящим от него (например, закрытие магазина на реконструкцию), то он может получить компенсацию только в случае предоставления ему другой работы или перевода на сокращенный рабочий день.

В данном случае Глория джинс выплатила своим сотрудникам только отпускные и больше никаких выплат за время нерабочих дней не производила. Это означает, что компания следовала требованиям закона и не обязана была выполнять какие-либо другие платежные обязательства.

Тем не менее, если у работника возникли какие-то сложности из-за временного прекращения работы (например, финансовые трудности), он может обратиться к администрации магазина для решения этого вопроса. Возможно будет найдено какое-то разумное решение для всех сторон.

Надеюсь данный ответ помог Вам!

Здравствуйте.

Это простой по вине работодателя. В соответствии со ст.157 ТК РФ Вам обязаны этот период оплачивать в размере 2/3 среднего заработка.

С уважением.