Вопрос: можно ли приватизировать сразу в долях: 50% мать с тремя детьми и 50% мать с 14 летним сыном и бабушка?

• г. Уфа

Квартира по соц. найму, получена в 2010 г. Хотим оформить приватизацию до марта 2013 г. Прописаны: Трое взрослых, один 14 лет, трое детей. Делятся на: 1-Мать с тремя детьми; 2-бабушка; 3-мать с 14 летним сыном. Вопрос: можно ли приватизировать сразу в долях: 50% мать с тремя детьми и 50% мать с 14 летним сыном и бабушка? Либо сначала приватизировать квартиру на всех. А потом определять доли через суд? И можно ли после приватизации продать данную квартиру:1)целиком и поделить на всех; 2) продать свою долю. По возможности прошу направить ответ на запрос на указанный эл.адрес. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать вы можете на всех, кто там прописан. Совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли. Продать свою долю можно, но затруднителдьно, т.к. среди собственников есть н/л дети То же самое относится к продаже всей квартиры, в этом случае требуется согласие опеки.

приватизация оформляется в равных долях на каждого зарегистрированного в квартире, несовершеннолетние дети обязательно включаются в приватизацию

продать квартиру после приватизации вы сможете только с разрешения органа опеки и попечительства, так как несовершеннолетние дети будут будут являться собственниками своих долей