Приставы списали всю зарплату

• г. Белгород

Ситуация следующая. Мой муж прописан в квартире, но не проживает там уже более 8 лет, за нее ни кто не платит, ему постоянно приходят взыскания от приставов за услуги ЖКХ. Сегодня пришла зарплата, ее сняли в полном размере и на карте остался минус 20000 рублей. Вопрос - правомерны ли действия приставов? Муж единственный кто получает доход, к тому же у нас несовершеннолетний ребенок, и мы получается остались без средств для существования. Как нам быть? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения и ходатайства

Здравствуйте. Да правомерно. Он прописан и обязан платить даже если не проживает. Долг солидарный и муж может взыскать с других должников. Пусть напишет заявление приставу о прожиточном минимуме

Приставы ничего не списывают и всю ЗП не могли списать физицески ни банк, ни работодатель.

1. Работодатель по Постановлению пристава удерживает долг до 50 % из доходов, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

При направлении в банк бухгалтер обязан проставитьв платёжном поручении в банк код 1 (ЗП) + указать удержанную сумму + основание для удержания. Если всё это стоит, то банк не может по ФЗ № 229-ФЗ ничего списывать и выдать все деньги. Если код 1 только стоит, то 50 % поступивших денег спишет. О каком полном списании вы пишите?

Минус на счёте банк делает самостоятельно, т.к. от пристава получено Постановление об обращении взыскания на ДС и для должника удобнее смотреть какой долг остался.

2. Приставу должник согласно ч. 5.1. ст. 69 Фз должен подать заявление (прилагается) об оставлении прожиточного для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., в вашем регионе он ниже значительно, а затем по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ увеличить его в суде. Постановление пристав направит и в банк и работодателю и тогда практически вся ЗП будет в кармане у должника.

3. Можете через судебный приказ взыскать алименты на 1 ребёнка 1/4 и тогда 25 % будут удерживать в счёт долгов, остальное алименты, на 2-х детей 1/3 доля. Один из выходов для сохранения бюджета семьи в стабильном состоянии.

По каждому возбужденному ИП нужно подавать своё заявление на прожиточный минимум.

Мужу выяснятиь в банке на каком основании у него сняли все деньги. Истребует пусть платежное поручение поступившее от работодателя и платёжное по которому банк зачисляет деньги на счёт должника и сравнивайте.

Поступившие деньги снимать все сразу же и не хранить на счёте, а то их спишут после поступлениялюбой суммы на счёт, ч. 4 ст. 99 ФЗ.

Приставу через Госуслуги подавайте срочно заявление о возврате денег незаконно снятых банком и потребуйте провести проверку законности списания всех денег.

Не проживание в жилье обязывает платить за него согласно ЖК РФ. Необходимо отменять судебные приказы, возвращать удержанные деньги по ст. 443 ГПК РФ. Чтобы не платить нужно либо сняться с регистрации, либо через суд установить порядок оплаты за ЖКУ между зарегистрированными и собственниками.

После отмены судебных приказов подадут иски и уже в судебном разбирательстве можно заявлять о пропуске сроков исковой давности по каждому месячном улатежу. Устанавливать конкретный долг по каждому, а не солидарно, с учётом потребляемых услуг проживающихв жилье.

Как-то вот так получается.

Вопросы будут, то пишите.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа