«Активный пристав наложил арест на мои пенсионные выплаты, но я не получаю пенсию. Будут ли затронуты мои дополнительные пособия и выплаты от Чернобыльской зоны?»

• г. Брянск

Такой вопрос. Пристав сегодня прислал на гос услуги постановление о взыскании на пенсию, но дело в том, что мне всего 40 лет и пенсию естественно я не получаю. Это постановление он также отправил в ПФР. Я получаю только детские пособия по чаэс и на себя, а также мне скоро должны прийти на карту отпускные за проживание в Чернобыльской зоне. Тронут ли эти денежные средства ПФР по документу пристава?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ознакомьтесь со ст. 101 ФЗ №229

На данный доход не может быть обращено взыскание.

Детские пособия и компенсация за Чернобыль трогать не должны (эти выплата за вред здоровью).

По поводу отпускных - если пристав арестует счет в банке, то отпускные спишут…

Но по идее он должен запросить место работы и отправить туда требование об удержании из зп до 50%.

Вполне могут. Обращайтесь срочно к приставу. Надо же коды на ваши выплаты поставить. Это - социальные выплаты.

Если в платёжном поручении будут стоять коды классификаторы платежей от 2 до 5, то удержания по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ запрещены.

Если вам положена пенсия, то вам её обязаны насчитать и выплачивать и СФР (ПФР) будет с неё удерживать указанный приставом процент.

С отпускных наверняка спишут деньги, т.к. они будут под кодом 1 проходить наверняка.

В личном кабинете в банке видно обращено ли взыскание на ДС на счетах или нет.

Подавайте заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., но вам в приложении нужно предоставить документ о вашем доходе (пенсии), см. заявления бланк.

Чтобы предотвратить обращение взыскания,

-необходимо подать ему заявление о том, что на указанный вами счет поступают средства, обладающие исполнительским иммунитетом в соответствии со ст.101 Закона Об исполнительном производстве.

Если все же арест последует - срочно обратиться на прием к приставу с заявлением о возврате денежных средств.