Что будет с ранее исполненным решением в части реализации имущества?

• г. Иркутск

Добрый вечер. Ситуация такая: было вынесено 2 года назад заочное решение о расторжении кредитного договора, взыскании долга и обращение взыскания на недвижимость, ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апелляции, областной суд удовлетворил, решение заочное отменили при этом ранее вынесенное заочное решение суда было исполнено. За счет реализованной недвижимости закрыли долг ответчика и оставшуюся разницу вернули ответчику. Суд Начал рассматривать дело сначала и ответчик заявил о добровольном погашении долга (который уже закрыт перед кредитором), но так как кредитор долг не принимает по причине что счет ответчика уже закрыт внести на депозитный счет суда по ст. 327 гк рф. Может ли суд удовлетворить заявление ответчика? Что будет с ранее исполненным решением в части реализации имущества?

Ответы на вопрос (2):

Не измените вы уже оценку. Решение суда вступило в силу. Читайте Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости).

Статья 56. Реализация заложенного имущества

[Закон "Об ипотеке"] [Глава X] [Статья 56]

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

2. Принимая решение об обращении взыскания на заложенное имущество, суд может с согласия залогодателя и залогодержателя установить в решении, что имущество подлежит реализации в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона. Такой же способ реализации заложенного имущества может быть предусмотрен залогодателем и залогодержателем в соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенном в соответствии с пунктом 1 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Реализация заложенного имущества в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона, не допускается в случаях, когда взыскание на это имущество в соответствии с пунктом 2 статьи 55 настоящего Федерального закона не может быть обращено во внесудебном порядке.

Порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а в том, что ими не предусмотрено, определяется соглашением об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке.

3. В случаях обращения взыскания на заложенное право аренды недвижимого имущества оно реализуется в соответствии с правилами настоящего Федерального закона с последующим оформлением уступки данного права.

4. При принятии решения об обращении взыскания на земельный участок, являющийся предметом ипотеки в соответствии с пунктом 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, суд с согласия залогодателя и залогодержателя может установить, что такой земельный участок подлежит реализации на аукционе в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

Позиция ответчика, что решение суда отменено. Значит сейчас он может до вынесения добровольно признать требования кредитора и закрыть задолженность, соответственно в новом решении суда не будет обращения взыскания имущества. А дальше оспорить торги так как отменено основание. Может ли суд принять депозит ответчика в счет погашения?