Какую сумму налога нужно будет заплатить, кому, с продажи дома, если продать его за 1 млн.300 тыс.

• г. Плешаново

У моей дочери ипотека, ещё я продала ей свой дом в посёлке (за 600000). Она мне выписала доверенность на недвижимое имущество. Теперь нам нужно продать этот дом в посёлке. Какую сумму налога нужно будет заплатить, кому, с продажи дома, если продать его за 1 млн.300 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Если срок владения менее 5 лет, то заплатить придется налог 13% с суммы 1,3 млн-600 или 1,3 млн-1 млн (налоговый вычет). Налог подлежит уплате в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.

Добавлю. Платить налог только собственнику (дочери). Можно ещё сделать взаимозачет с новой квартиры (ипотеки) в размере 300 тыс, если ранее не пользовались имущественным вычетом. Тогда налога к уплате вообще не будет.

Налог платит тот, кто получает доход, те.продавец. Максимальная сумма налогового вычета 1 млн или уменьшение на сумму покупной стоимости. Если ипотека в отношении дома, который планируется к продаже, то можно учесть проценты по кредиту.

По вопросу взаимозачета обратитесь в ифнс.

Добрый день.

Уточните дату (год) покупки дочерью у Вас дома. Информация о доверенности и ипотеке - не совсем понятно к чему.

Реализация дома Вами от лица дочери у Вас не пораждает налоговых обязательств.

У нее может возникнуть обязанность уплаты налога, но необходимо учитывать срок владения объектом.

В отношении процентов по ипотеке и приобретения возможно рассмотреть право на имущественные вычеты.

Информация в Вашем вопросе неполная.