Долг около 60 к. Я сейчас думаю, а нужно ли привлекать, что это даст?

• г. Екатеринбург

У быв. мужа есть административ. Наказание (10 суток) за неуплату алиментов в сентябре 22. Сейчас нет оплаты 2 месяца, позвонил пристав и сказал, что можно привлекать к уголовной, от меня нужны подписи документов. Долг около 60 к.

Я сейчас думаю, а нужно ли привлекать, что это даст? Его ведь не посадят сейчас? Юрист считает, что не нужно, тк начнёт активно интересоваться ребёнком (он это делает только тогда, когда я работаю с приставами), а так полгода может не появляться

Ответы на вопрос (4):

Это даст:

1) трудности ребенку при поступлении на госслужбу

2) дополнительные препятствия в выплате алиментов

Diaria, это вам решать, можете прислушаться к мнению юриста.

Практика показывает обратное. Алиментщикам сейчас дают реальный срок, порядка 1,5 лет. В обязанности родителя входит, не только общение, но и содержание ребенка.

Если у мужа нет непогашенной судимости, то лишение свободы ему в силу закона не может быть назначено, т.к. уклонение от уплаты алиментов - преступление небольшой тяжести. Назначат исправработы и будут производить удержания с заработной платы