Если у меня ИП в России, а гражданство России и Армении, и я плачу налоги в России, то мне нужно платить ещё в Армении или нет?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Если у меня ИП в России, а гражданство России и Армении, и я плачу налоги в России, то мне нужно платить ещё в Армении или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Альберт! Не нужно будет. Между нашими странами действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество", которое позволяет не платить налог в случае если он был уплачен в другой стране из указанных:

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги на доходы и имущество, взимаемые в Договаривающемся Государстве, независимо от способа их взимания.

2. Налогами на доходы и на имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы доходов, с общей стоимости имущества или с отдельных их элементов.

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

Добрый вечер, Альберт.

1)В вашем случае все довольно просто.

2)У РФ и Армении существует международное соглашение об отмене двойного налогообложения.

3)Это означает, что Вы должны платить налоги только в одной из стран.

Также Вы можете выбирать ставку налога, указанную в международном соглашении, которая может быть ниже той, что прописана в Налоговом кодексе РФ.

4)Так что если платите в РФ, то не нужно ничего больше платить в Армении.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Конечно нет.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество"

Настоящее Соглашение применяется к лицам, являющимся резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств

Вы являетесь резидентом и не должны дважды платить налоги на прибыль

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доходы граждан, не признаваемых российскими налоговыми резидентами, – по ставке в размере 30%.

С первого дня работы по найму на территории Российской Федерации доходы граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица.

В остальном нужно руководствоваться законодательством Армении

Вы не должны платить налоги в Армении, если в РФ открыли ИП.

Платите налог только на территории РФ, как гражданин РФ.

Также наоборот, если откроете дело в Армении, в РФ не платите налоги.

- см. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Альберт!

По вашему вопросу:

Согласно действующему законодательству, Вы освобождаетесь от уплаты налогов, в случае если Вами была произведена оплата одного из нижеперечисленных налогов, на территории РФ.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество"

Налоги, на которые распространяется Соглашение

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

Альберт, добрый день!

Не все так просто, как говорят некоторые юристы

Здесь важны понятия такие как резидент или нерезидент

————

Если Вы резидент РФ, то получая доход на ИП в Армении, Вы дополнительно в России будете платить НДФЛ 13/15% (относительно ИП в Армении Вы в России являетесь просто физическим лицом).

То есть общая ставка налога будет 18-20% (5% в Армении и 13/15% в России). Зачесть в России уплаченный в Армении «Налог с оборота» нельзя.

Если же Вы будете нерезидентом РФ и доход получен от источников вне РФ, то Вы как ИП в Армении будете платить 5% налог с оборота и в России ничего доплачивать не нужно будет.

—————

Внимание!

Налог 5% актуален, если у Вас годовой оборот не превысил 115 млн армянских драм (порядка 17 млн руб. в пересчете).

——————

Правовое обоснование это Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Если вы проживаете и работаете в России, и ваш бизнес зарегистрирован там, то вы обязаны уплачивать налоги в России.

Если ваш бизнес имеет деятельность или доходы в Армении, вам может потребоваться уплачивать налоги в Армении также. В таком случае, вам следует обратиться за консультацией к юристу-специалисту в налоговом праве России и Армении, чтобы узнать обязательства по уплате налогов в обеих странах.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество"