Призыв на военные сборы по Указу № 333 от 10.05.2023 г

• г. Владикавказ

По Указу №333 от 10 мая 2023 г студент очного бюджетного обучения, прошедший военную кафедру ВУЗа после окончания учебы в 2024 году призывается на военные сборы или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ориентируйтесь на указ. И призывной возраст.

В указе - такие параметры не раскрыты. Теоретически - вполне может, в рамках доступных для всех положений указа.

Основания для освобождения от призыва на военные сборы указаны в ст. 55 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". Не подлежат призыву на сборы граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной формам. Военных кафедр в ВУЗах нет с 2019 года, вместо них созданы военные учебные центры. Обучающиеся в этих центрах подписывают контракт, в соответствии с которым обязаны по окончании как минимум 3 года отслужить в армии на офицерских должностях. В случае отказа возмещают затраченные на обучение средства и подлежат призыву на общих основаниях