У знакомой с внучкой на пополам в квартире доля, имеет ли право в 2023 году внучка продать свою долю посторонним лицам?

• г. Краснодар

Хотела спросить у опытных юристов. У знакомой с внучкой на пополам в квартире доля, имеет ли право в 2023 году внучка продать свою долю посторонним лицам?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если внучка совершеннолетняя, то да, она имеет право продать долю посторонним людям с соблюдением права знакомой на преимущественную покупку, то есть предварительно уведомив ее о предстоящей продаже, ст. 250 ГК РФ.

Сначала должна предложить выкупить ее долю бабущке;

все сделки с долями только у нотариуса;

Да, может. При проведении сделки через нотариуса, поскольку реализация долевая.

Эля!

Если внучке 18 лет или более, то она сможет продать свою долю кому угодно только после отказа второго собственника квартиры от права преимущественной покупки её доли квартиры. При этом договор о продаже доли будет оформляться нотариусом. Если продаст второй собственнице, то достаточно простой письменной формы, без обращения к нотариусу.

Здравствуйте, может, но должна уведомить остальных участников долевой собственности, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

" 1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Если речь идёи о совершеннолетней то да может, права преимущественной покупки у бабушки и после её отказа внучка сможет продать долю третьему лицу. Если квартира маленькая (к примеру студия) то сложно будет найти покупателя, если совсем за копейки. Лучше продавать целиком квартиру. Купля-продажа долевой собственности оформляется у нотариуса посторонним людям, если будет покупать бабушка то можно самим оформить договор.

В 23 году на это не было ограничений, а потому как и ранее да, имеет право, но нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ и всё.