Присутствие супруга на сделке - нужно ли еще нотар. Согласие?

• г. Красноярск

Сделка купли-продажи квартиры оформляется у нотариуса. Если оформляем только на одного из супругом но мы с мужем оба присутствовать на сделке, нужно ли еще нотариальное удостоверение о согласии для сделки?

Ответы на вопрос (4):

Если вы с мужем оба присутствуете на сделке купли-продажи квартиры, но оформляете ее только на одного из супругов, то обычно требуется нотариальное согласие другого супруга на сделку. Это согласие подтверждает, что второй супруг ознакомлен с сделкой и согласен на ее осуществление.

Согласно статье 34 Федерального закона "О нотариате" № 446-ФЗ от 11.11.2017, нотариус вправе отказаться от совершения нотариальных действий по оформлению сделки, если не представлено требуемое согласие другого супруга, если такое согласие требуется в соответствии с законодательством.

Для точной информации и в соответствии с законодательством Российской Федерации, рекомендуется обратиться к местному нотариусу или юристу, который сможет предоставить вам консультацию и указать на необходимость нотариального согласия в вашей конкретной ситуации.