Считается ли это экстремизмом?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если я нацеплю значек "чвк вагнер" на рюкзак и пойду с ним в учебное учереждение, будет ли это считаться экстремизмом? Ведь все таки я поддерживаю Россию

Ответы на вопрос (4):

Ношение значка "ЧВК Вагнера" может рассматриваться как способ выражения своих политических убеждений. Однако, несмотря на вашу лояльность к России, следует учитывать, что "ЧВК Вагнера" не является официальной структурой, признанной или поддерживаемой государством.

Понятие экстремизма и его применение в конкретных случаях зависят от законодательства и правоприменительной практики вашей страны. Рекомендуется ознакомиться с законодательством и правилами своей страны, касающимися ношения символов, эмблем и знаков, а также с политикой вашего учебного учреждения в отношении ношения подобных символов.

Если вы не уверены, допустимо ли ношение данного значка в вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к администрации учебного учреждения или юридическим консультантам для получения точной информации и советов, соответствующих вашему местоположению и законодательству.

Понятие экстремизма определено ст 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности":

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Влад! Таки пока еще действующее законодательство РФ не поощряет ведение агрессивной войны, ее развязывание и наемничество.

Для справки: 9 мая нацсобрание Франции призвало Евросоюз признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. В качестве повода в резолюции, принятой нижней палатой парламента, упоминается деятельность организации в Сирии, странах Африки, в том числе в ЦАР, а также на Украине.

В 2021 году Евросоюз вводил санкции против самой ЧВК и связанных с ней лиц. В Совете ЕС по иностранным делам утверждают, что «группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике, Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства».

Подробнее ➤Подробнее ➤

Однако, кроме резинового экстремизьма, российское уголовное законодательство содержит ряд других веселых статей. К примеру (для размышления):

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 359 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) содержит понятие "Наемничество".

Это считается в соответствии с пока еще действующим законодательством РФ, как "очень плохо"[u] и деяния таковые согласно нормы УК РФ, признаются общественно опасными. И государственные награды за деятельность, прямо содержащую признаки уголовных преступлений, как бы это вам помягче объяснить, не положены. А положены "срокА", причем значительные, вплоть до 15 лет турмы.

Вот что написано в ст. 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

В Ваших действиях не будет ни экстремизма, ни какого-либо иного правонарушения