Можно ли подать на развод с заверенной копией о браке. Оригинал утерян.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Можете

Если расторгаете брак в органе ЗАГС, то в случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась на территории Российской Федерации, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

При расторжении брака в суде, нужно будет сначала получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о заключении брака.

Нет. Придётся получать в ЗАГСе повторное свидетельство о браке и предъявлять его в суд.