Стационарные павильоны

• г. Иркутск

Павильоны (ряд павильонов) из металлоконструкций связаны с землей сваями, коммуникации проведены, считаются ли они стационарными?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя так узко ставить вопрос.

Понятия движимого и недвижимого имущества содержатся в ст. 130 ГК РФ. Однако в этой норме не установлен конкретный перечень таких объектов, а указан лишь общий критерий отнесения имущества к недвижимости. В частности, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

И суды предлагают решать этот вопрос с учетом всех документов, имеющих отношение к спорному имуществу. Нужно знать - получали ли вы разрешение на его строительство, на каком основании владеете земельным участком и т.д