Может ли брат быть наследником родного брата при наличии жены (инв.2 гр.) и дочери)?

• г. Липецк

Муж и жена (инв.2 гр.) в браке 20 лет, есть дочь, в браке куплена квартира, машина, участок земли. Родители мужа умерли 7 лет назад, есть брат (судим за мошенничество с квартирой усл. 3 года) женат, имеет 2 детей, муж с братом не общаются 7 лет. Может ли он после смерти мужа претендовать на часть его наследства или его жена и дети, после смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, претендовать не может, так как наследники супруга и дочь

Наследниками первой очереди являются супруга и дети. Они унаследуют все имущество в равных долях (если не будет завещания). Брат к наследникам первой очереди не относится.

Нет, не может, так как есть наследники 1 очереди - супруга и дочь.

Здравствуйте, только если у него не будет наследников 1 очереди из числа: дети, супруга, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей (ст. 1142,1148 ГК РФ). Братья и сестры это 2 очередь. Племянники наследуют только по праву представления - если их родителя не будет в живых на день смерти брата. Жена брата вообще не призывается по закону.

Хочу уточнить: мать мужа умерла пенсионеркой 7 лет назад, может ли второй сын быть её правопреемником на наследование её обязательной доли (если она у нее была бы), (Наследование по праву представления) от наследства сына? Спасибо. Разъясните пожалуйста.

Если у матери были дети, которые были прописаны с ней на день смерти, возможно было фактическое принятие. Посмотрите заводилось ли наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты:

Подробнее ➤

Добрый день. Если у умершего имеется жена и ребенок, то они являются наследниками первой очереди. Брат может наследовать только при наличии завещания.