Имеет ли право работодатель не платить за отработанный день?

• г. Москва

У нас на работе отмечаются по фейс айди, т.е. пришел на работу отметился, уходишь отметился. Бывает такое, что забываешь отмечаться, на что руководство сказало, что не будет платить за этот отработанный день. Имеет ли право работодатель не платить за отработанный день? На работе есть камеры по которым всегда можно посмотреть был человек на работе или нет. законно ли это, если не заплатят за отработанный день? В трудовом договоре указано что рабочий день фиксируется по этому фейс айди.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это незаконно, и можно взыскать заработную плату за эти дни. Кроме того, можно оспорить положения трудового договора