пожалуйста, получил удостоверение ветерана боевых действий, жилплощади у моей семьи нет, могу ли претендовать на неё?

• г. Нижний Новгород

Получил удостоверение ветерана боевых действий, жилплощади у моей семьи нет, могу ли претендовать на неё?

Ответы на вопрос (1):

После присвоения статуса ветерана боевых действий участники спецоперации могут получить следующие федеральные льготы:

предоставление жилья по социальной норме не менее 18 кв. м. на члена семьи

выделение безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительство дома

компенсацию по жилищно-коммунальным услугам и капремонту до 50 % (льгота распространяется на членов семьи)

преимущественное право при вступлении в жилищные и гаражные товарищества (кооперативы)

доплаты и компенсации к пенсии;

предоставление вычета по НДФЛ 500 р.

освобождение от имущественного налога по 1 объекту недвижимости

вычет 10 000 руб. по земельному налогу

льготы при оплате госпошлин (размер льготы зависит от вида пошлины)

установка городского телефона в первоочередном порядке

право на обслуживание в медицинских учреждениях МО РФ, других силовых ведомств

обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами

отпуск по месту работы вне графика

отпуска без сохранения зарплаты до 35 дней в году

внеочередное приобретение билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди

Льготы предоставляются на основании удостоверения ветерана боевых действий.

Перечень региональных льготы для участников спецоперации в Украине после присвоения статуса ветерана боевых действий:

льготы по транспортному налогу

компенсация расходов на услуги ЖКХ и городской телефон до 50 %

бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных

частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха