351.7 говорится обратное. Кому верить и как действовать?

• г. Челябинск

Хочу пойти на сво по контакту. Сейчас работаю по трудовому договору и хочу сохранить рабочее место. В военкомате и в отделе кадров говорят, что надо увольняться и заключать контракт. Меня это не устраивает. В ТК РФ ст. 351.7 говорится обратное. Кому верить и как действовать?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы уходите по контракту с МО РФ то должны уволиться. Если идете через добровольческий батальон то место сохраняется.

А где это говорится?

В 351.7 статье от 01.03.2023 такого толкования и рядом нет. Там четко написано про мобилизованных, контрактников и добровольцев

Если Вы заключаете контракт на срок до одного года в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", то в соответствии со ст.351.7 ТК РФ Вам не нужно увольняться с места работы, действие трудового договора на период службы приостанавливается. В военкомате и в отделе кадров, очевидно, не знают этих изменений в ТК, вступивших в действие с 19.12.2022

Как действовать - работать дальше и не напрягаться.

А то будете потом писать здесь - как вернуться и т.д. Каждый день одно и тоже пишут. А раньше о чем думали.