Ответ или постановление

• г. Троицкое

Была подана прокурору жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Мне должны предоставить ответ или постановление, и в какой срок?

Ответы на вопрос (5):

Срок рассмотрения жалобы в порядке ст 124 УПК РФ составляет три дня.

Могут и не предоставить, только по запросу.

Эффективнее обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Здравствуйте

В ст.124 УПК РФ прописан срок ответа он составляет от 3 до 10 суток, плюс время почтовой пересылки.

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru