Мужу-ветерану Народной Милиции ЛНР начислена военная пенсия, может ли он также получить гражданскую пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Живем в ЛНР. Мужу начислили военную пенсию, был военнослужащим в Народной Милиции ЛНР. Отслужил 6 лет (коэффициент 1 год за 3) + 2 года СА. Гражданского стажа у него 33 года, имеет ли он право на получение дополнительно гражданской пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, граждане, проживающие на территории ЛНР и ДНР, имеют право на получение пенсий по общим основаниям. Это означает, что ваш муж может получать как военную пенсию за службу в Народной Милиции ЛНР (если он является участником боевых действий), так и гражданскую пенсию за стаж работы.

При этом необходимы следующие условия:

- Ваш муж должен быть зарегистрирован на территории РФ.

- Он должен иметь достаточный страховой стаж для назначения соответствующей категории пенсии (страховой стаж - это периоды работы с выплатами отчислений в ПФР).

Если эти условия выполнены, то ваш муж может подать заявление о назначении гражданской пенсии. Его размер будет зависеть от количества лет страхового стажа и его размерности.

В целом можно сказать, что возможность получения двух видов пенсий одновремено не запрещена законодательством РФ. Однако конкретные расчеты будут зависить от индивидуальных условий вашего мужа и требуют дополнительной консультации специалистов.