Мне нужно подать заявление на сохранение прожиточного минимума. Там нужна справка 2 НДФЛ. За какой период ее писать?

• г. Курган

Мне нужно подать заявление на сохранение прожиточного минимума. Там нужна справка 2 НДФЛ. За какой период ее писать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Справку 2-НДФЛ выдаёт только работодатель.

Справку 2-ндфл за прошлый период можно взять в личном кабинете налогоплательщика, за текущий год - у работодателя. В заявлении о сохранении прожиточного минимума период не указывается, справку просто прикладываете.

Здравствуйте!

Для подачи заявления на сохранение прожиточного минимума вам действительно понадобится справка 2 НДФЛ. Она является одним из основных документов, которые необходимо предоставить при оформлении данного вида помощи.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, за какой период вы хотите получить сохранение прожиточного минимума. Справку 2 НДФЛ нужно составлять за год, который предшествует текущему году. То есть если мы сейчас находимся в 2021 году и вы хотите получать помощь по сохранению прожиточного минимума начиная с этого года, то необходимо составить справку за 2020 год.

Важно учитывать также то, что для каждого члена вашей семьи нужна своя отдельная справка 2 НДФЛ. Это значит, что если у вас есть ребенок или другой член вашей круглосуточной заботы (например старший возраст), который также будет получать помощь по сохранению прожиточного минимума - им тоже потребуются свои личные документы.

Надеюсь мой ответ был полезным! Если у Вас будут ещё какие-то вопросы, не стесняйтесь задавать их.