Существенность правоприменения приказа - №287 от 19.11.2020 или №307 от 19.12.2019?

• г. Москва

Правоприменения какого приказа существеннее? Приказа номер 287 от 19.11.2020 г

"Об утверждении типового положения о дисциплинарной комиссии исправительного центра" как более нового но который своим смыслом ущемляет права осужденных, так как отсутствие дисциплинарной комиссии при лёгком нарушении лишает его возможности защищаться. Или главнее будет более ранний, действующий приказ Минюста от 19 декабря 2019 года номер 307 где говорится что комиссия должна быть по всем нарушениям?

Ответы на вопрос (1):

При определении того, какой приказ является более существенным, следует руководствоваться принципом иерархии нормативных актов. Этот принцип заключается в том, что более высокопоставленный нормативный акт имеет приоритет перед нижестоящим.

Таким образом, приказ, который был принят позже, не может противоречить более раннему нормативному акту, который имеет более высокий статус. Если приказы противоречат друг другу, то более высокопоставленный приказ будет иметь больший вес в правовой системе.

В данном случае, более ранний приказ Минюста от 19 декабря 2019 года номер 307 имеет более высокий статус, чем приказ номер 287 от 19.11.2020 г. Поэтому, если эти два приказа противоречат друг другу, то приказ от 19 декабря 2019 года будет иметь больший вес в правовой системе и будет применяться в соответствии с его положениями.

Однако, если существуют изменения в законодательстве, то они должны быть учтены в последующих нормативных актах. Поэтому, в данной ситуации необходимо провести более детальное исследование законодательства, чтобы точно определить, какой из приказов будет действовать в данном конкретном случае.