Неблагоустроенное жилище в деревне - неожиданный счет за договор найма вызывает вопросы

• г. Иркутск

Всем добрый день! Скажите пожалуйста мы живем в деревне уже 20 лет недавно на гос услуги пришел не понятный счет, заставляют оплачивать договор найма жилого помещения! Хоть воду возит водовозка, дрова мы покупаем сами, одним словам неблагоустроенное жилище.

Ответы на вопрос (6):

Так и обратитесь с заявлением в Администрацию района или Жилищную инспекцию района, что бы понять что это такое и на каком основании вам это выставляют к оплате.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

__________________________

Таким образом, если вы владеете жильем по договору социального найма, закон возложил на вас обязанность оплаты на наем.

Если с вами заключен договор социального найма, то наниматель (то есть вы) обязаны оплачивать плату за наем жилого помещения.

В случае предъявления долга за весь период (более 3-х лет) - вы вправе его оспорить!

На госуслуги пришло скорее всего постановление судебного пристава о возбуждении ИП на основании судебного приказа

Вам нужно в течение 10 дней подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа

_____

После отмены судебного приказа, нужно в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности по платежам, за пределами 3-х лет.

В этом случае долг будет уменьшен.

Михаил Николаевич добрый день!

Нужно оплачивать задолженность по договору социального найма

Иначе взыщут принудительно - что и произошло в Вашем случае

Можете попросить отсрочку или рассрочку по решению суда

С уважением

Можете заявить общую формулировку нарушения законности