Если меня призовут на военные сборы на месяц то соответственно мой трудовой стаж будет уже 21 год,

• г. Иваново

Я военный офицер на пенсии, общая выслуга 20 лет 11 месяцев. Если меня призовут на военные сборы на месяц то соответственно мой трудовой стаж будет уже 21 год, будет ли это основание для перерасчёта военной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что если вы будете призваны на военные сборы и прослужите там месяц, то это не станет основанием для перерасчёта вашей военной пенсии.

Дело в том, что для определения размера пенсии учитывается только фактический трудовой стаж. Ваша общая выслуга лет составляет 20 лет 11 месяцев и она уже была учтена при назначении пенсии. При этом дополнительный месяц службы на сборах не повлияет на размер выплат.

Однако следует отметить, что если после окончания службы вы продолжили работать и заработали новый стаж более года (12 или более календарных месяцев), то такой новый период может быть учтён при перерасчете пенсии.

Надеюсь данная информация помогла ответить на ваш вопрос!