Могу я уволиться по окончанию контракта

• г. Хабаровск

Могу я уволиться по окончанию контракта, который заканчивается 15 сентября 23 года так как у меня есть несовершеннолетний ребёнок до 16 лет

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы можете уволиться по данному основанию.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Соответственно

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных федеральным законом и Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Галина, вопрос требует дополнительного изучения. Дело в том, что Контракты продлеваются до окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Таким образом на данный момент не ясно сколько ещё продлится частичная мобилизация, может быть и до окончания СВО. Соответственно и контракты могут быть продлены до окончания СВО.

Однако, НАДО ПОДАВАТЬ РАПОРТА и ПОЛУЧАТЬ РЕЗОЛЮЦИИ НА НИХ!

Возможно, в отношении вас, не задействованной в СВО, вопрос может решиться положительно. МО РФ может спекулировать на Указе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если вы относитесь к категории военнослужащих, то действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Согласно п 4 Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания увольнения установлены п 5 Указа:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, наличие несовершеннолетних детей не является основанием для увольнения

Разьясняю, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Для увольнения по окончании контракта не имеет значение ребенок. Контракт кончился, не продлен - финиш