По закону может ли банк из пенсии у неё забирать долг, если у неё кредит 10000 в месяц?

• г. Воронеж

Бабушку обманули мошенники и оня взяла кредит в банке. Заявление в полицию написала. Платить она его не может. Пенсия 13000. Приносит почта на дом. На ней ничего не зарегистрировано. По закону может ли банк из пенсии у неё забирать долг, если у неё кредит 10000 в месяц?

Ответы на вопрос (8):

Может, к сожалению, 50%

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, банк имеет право списывать задолженность по кредиту из пенсии заемщика. Однако, есть ограничения на это право.

Первое ограничение - размер ежемесячного платежа не может превышать 50% от суммы пенсии. В данном случае, если у бабушки кредит в размере 10000 рублей в месяц и её пенсия составляет 13000 рублей, то банк может списывать не больше половины этой суммы - т.е. до 6500 рублей.

Второе ограничение - обязательное наличие исполнительного документа (постановления судебных приставов) для начала процедуры списания задолженности из заработка или социальных выплат.

Таким образом, если у бабушки нет исполнительного документа и/или размер ежемесечной выплаты по кредиту превосходит половину её пенсии (более чем на 6500 руб.), то список должником будет продолжаться до тех пор, как будут выполнены все требования закона РФ в этой области.

Надеждаюсь данный ответ поможет разобраться в вопросе.