Может ли директор заставить воспитателей и нянечек работать летом у другом детском саду в дежурной группе

• г. Кострома

Может ли директор заставить воспитателей и нянечек работать летом у другом детском саду в дежурной группе (там все уходят в отпуск) у другого работодателя в другой местности. Наш сад является СПДС и во время ремонта в школе нас не смогут кормить (готовят на наш сад в школьной столовой)

Ответы на вопрос (3):

Непонятная формулировка "может ли заставить". Что значит заставить? Силой, что ли? Понятно, что выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, никто не оязан. Здесь все уже зависит от человека, которого "заставляют".

Заставить-потому что нас даже не спрашивают, просто ставят перед фактом. Хотелось бы узнать какой статьей ТК РФ можно руководствоваться при отказе. Спасибо за ответ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

________________________________

Поскольку работодатель переводит вас в другую местность, то ваше согласие обязательно.