Имеет ли право работодатель отказать в продлении отпуска и обязать меня выйти на работу?

• г. Москва

Мне закрывают больничный в тот же самый день когда я должна выйти в отпуск по графику. Я хочу не перенести отпуск а просто продлить его на этот день. Имеет ли право работодатель отказать в продлении отпуска и обязать меня выйти на работу? Обязана ли я писать заявление на продление или отпуск будет автоматически продлён?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Ивановна, Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Здравствуйте.

Автоматически не обязательно, лучше написать заявление, поскольку в данном случае Вы можете выбирать - продлить отпуск или перенести его. Отказать работодатель в любом случае не может, см ст.124 ТК РФ.

С уважением.