Имеет право работодатель отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком 2,5 лет, если мать не работает?

• г. Иваново

Здравствуйте. Имеет право работодатель отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком 2,5 лет, если мать не работает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не имеет права. Отпуск по уходу за ребенком Может взять любой из родителей.

Более подробная информация возможна при более детальном освещении вопроса на личной консультации.

Предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу, а не матери ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, это право, а не обязанность работодателя.

При этом, обстоятельства, по которым правом на отпуск не пользуется мать ребенка (как в Вашей ситуации - не работает), не имеют правового значения.

Обращаю внимание на то, что в ст. 256 ТК РФ формулировка "предоставляется" применительно к матери ребенка заменена на "может быть предоставлен" в отношении других лиц с семейными обязанностями.