Как оспорить отказ супруга в продаже квартиры, полученной в наследство

• г. Симферополь

У супружеской пары есть в браке квартира, однако квартира была куплена на денежные средства, в результате продажи квартиры полученной в наследство от родителей жены. На данный момент жена хочет продать квартиру, муж не дает согласие свое на продажу. Можно ли оспорить отказ супруга в предоставлении согласия на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд с иском о признании квартиры личной собственностью супруги на основании ст 36 СК РФ

Здравствуйте, спор разрешается в суде. Нужно будет доказать, что квартира была куплена на личные деньги супруги.

Через суд необходимо устанавливать личным имуществом данную квартиру.

Здравствуйте! Оспорить отказ супруга в даче согласия на отчуждение жилого помещения невозможно, ссылки коллег в предыдущих комментариях, в том числе и на возможность, в судебном порядке, со ссылкой на ст. 36 СК РФ, мягко говоря, некомпетентны.

Здравствуйте.

Да, но!

Если вы сумеете доказать солидными доказательствами что деньги вы получили именно от продажи родительской квартиры и сразу же купили эту квартиру. Это выписки из банка, договора.

Здравствуйте.

Проблема заключается в том, что квартира была приобретена по возмездной сделке и в период брака. Поэтому для всех потенциальных покупателей и для регистрирующего органа такая квартира является общим имуществом супругов. Поэтому и требуется согласие другого супруга на продажу.

Решить эту проблему можно только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании квартиры личным имуществом супруги. В ходе судебного разбирательства нужно будет доказывать тот факт, что квартира была приобретена именно за счёт денежных средств, вырученных от продажи квартиры, полученной по наследству. Если докажете, то квартира будет признана Вашим личным имуществом Соответственно, согласие супруга на сделку не потребуется.