И если да, то какая статья закона, и что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в СПб, хочу подарить моей дочери, 14 лет, недвижимость, которая находится в моей собственности и куплена после расторжения брака. Бывший муж проживает в другом городе. Когда обратилась к нотариусу, там мне стали объяснять, что я не могу подарить собственной дочери квартиру, так как она может совершать сделки с разрешения одного из родителей, а так как я даритель, то с моего согласия она принять в дар не может...? Правда ли это? И если да, то какая статья закона, и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нотариусу следовало задать вопрос, на основании анализа каких статей ГК он пришел к выводу о невозможности родителю дать согласие несовершеннолетнему в возрасте 14 лет на сделку с самим этим родителем, тем более, речь идет о дарении.

Советую провести сделку без нотариуса.

Здравствуйте.

Сделка м.б. в простой письменной форме.