Обоснованна ли жалоба председателю районного суда, если решение суда было отправлено мне только 10 мая, а принято было 14 апреля?
Обоснованна ли жалоба председателю районного суда, если решение суда было отправлено мне только 10 мая, а принято было 14 апреля? Ведь у меня остается всего несколько дней на подачу апелляции. И это только потому что я своевременно получил письмо. А вообще срок его хранения на почте истекает 18 мая. То есть я вполне мог его и не успеть получить
Пользователь 9111.ru, обоснованна. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
СпроситьЖалоба обоснована.
СпроситьНе стоит переживать по поводу пропуска срока подачи апелл. Жалобы.
Вы вправе к апел. Жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование (с учетом позднего вручения копии решения).
_______
Суд назначит заседание и восстановит вам срок на обжалование.
Для срока обжалования важна не дата вынесения решения, а дата изготовления решения в окончательной форме, именно от этой даты начинает течь месяц на обжалование решения.