Будет ли отсутствие протокола предварительного заседания основанием для отмены решения суда?

• г. Орёл

Будет ли отсутствие протокола предварительного заседания (и в печатном виде, и на диске) основанием для отмены решения суда первой инстанции в гражданском процессе? На этом заседании присутствовал ответчик, его представитель, представитель истца. Длилось оно более 30 минут. Если решение суда отменят в апелляции, где его потом будут рассматривать? В суде первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Является.

Если это именно предварительное судебное заседание-то отсутствие протокола в бумажном виде будет являться основанием для отмены решения. Если досудебная подготовка-протокол не ведется.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является: отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме.

НО, если предварительного судебного заседания по делу не назначалось и не проводилось, а была проведена лишь подготовка в порядке ст. 147 ГПК РФ, после чего дело назначено к разбирательству в судебное заседание согласно ст. 153 ГПК РФ, то при проведении подготовки по делу составление протокола судебного заседания не является обязательным.

Спасибо за подробный профессиональный ответ!

Подготовка дела к судебному разбирательству-это целая глава в ГПК РФ (Глава 14), частью которой является предварительное судебное заседание, которое в обязательном порядке проводится по делам искового и особого производства, но не проводится по делам в порядке упрощенного и приказного производства (разъяснено Верховным Судом). Так называемая беседа и собеседование, проводимые в порядке искового производства являются ничем иным, как предварительным судебным заседанием, что в силу п.7 ст.152 ГПК РФ составления протокола предварительного судебного заседания в обязательном порядке. При отсутствии такого протокола можно говорить об отсутствии надлежащей подготовки и неточном соблюдении процессуального закона судом. Поскольку правильное и законное решение может быть принято только при точном соблюдении норм процессуального закона, то отсутствие надлежащей подготовки влечет или может повлечь принятие судом ошибочного (незаконного) решения.