Правомерны ли действия администрации, и если да, то какие мои действия.
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад, в родовую могилу похоронил маму, там же похоронен мой отец и моя бабушка по отцовской линии. В настоящее время я заказал семейный памятник, администрация кладбища, отказала мне в установке надгробья, мотивируя тем, что у бабушке и моего отца разные фамилии. Правомерны ли действия администрации, и если да, то какие мои действия. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Роман, здравствуйте.

Можете потребовать от них мотивированный отказ.

Установка памятника имеет свои особенности...

может обратиться в прокуратуру с жалобой

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, обращайтесь в суд. Нет такого права и закона в администрации, да они могут за требовать документы подтверждающие родство, но вопрос не в этом, они же дали вам согласие на подзахоронение! Значит вопрос касательно родства у них не возникало, так в чем дело тогда, чем они это регламентируют!?

Самый неочевидный «подводный камень» родственных подзахоронений с доказательством родственных связей между новым покойным и теми, которые уже лежат на участке. В большинстве официальных инструкций сказано, что для подзахоронения ответственный за захоронение должен иметь на руках следующие документы:

документ, удостоверяющий личность ответственного за захоронение;

договор о размещении захоронения;

свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС.

Это действительно так, однако при этом зачастую не указывается, что также необходимо иметь при себе документы, которые доказывают родственные связи. Иногда для этого может потребоваться восстанавливать свидетельства о смерти уже захороненных ранее лиц – подробнее по этому вопросу вас могут проконсультировать в МФЦ или в администрации района, где находится кладбище.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Роман!

Неправомерны.

Разные фамилии это вообще не их дело.

Т.к. нет такого нормативного акта, который бы запрещал в этом случае устанавливать семейный памятник.

Нет такого запрета. Нет этого критерия для запрета.

Надо бороться с этим.

И это вполне возможно сделать.

Важно кто ответственный за захоронения, поскольку только он может установить надгробный памятник!

Для начала следует разобраться с основными понятиями. Пойдём по порядку:

- родственное подзахоронение – это погребение человека либо в ту же могилу, где уже лежит его родственник, либо погребение его в отдельную могилу на том же участке, где уже лежит его родственник;

- ответственный за захоронение — это тот человек, который при оформлении участка земли на кладбище получил паспорт захоронения;

- паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при получении участка на кладбище. Он свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение осуществлять захоронения на вверенном ему участке.

Теперь внимательно рассмотрим все эти пункты и разберемся, в чем могут возникать трудности с их пониманием при организации похорон в Москве.

Собственность и аренда

Итак, первое, на что необходимо обратить внимание: вы никогда не покупаете участок для какого бы то ни было захоронения, вы получаете право проводить погребение на вверенном вам участке. Разница здесь столь же большая, сколько и между покупкой квартиры и её арендой: собственник квартиры может делать с ней всё что хочет в пределах законов РФ, а арендатор – только то, что позволит арендодатель. Этот же ход мыслей необходимо применить и к семейным захоронениям. Вы не становитесь собственником этого участка – вы его только «арендуете».

Из этого проистекает ряд принципиально важных ограничений:

Во-первых, любые действия на этом участке (подзахоронение, озеленение и т.д.) могут производиться исключительно с разрешения администрации кладбища, которое в данном случае выступает представителем государства, предоставившем вам земельный участок для целевого использования.

Во-вторых, вы не можете продать, подарить, сдать в аренду или как-то иначе распорядиться этим земельным участком – потому что по закону он вам не принадлежит. В-третьих, администрация кладбища вправе взимать с вас плату за разного рода услуги, связанные с новыми захоронениями: подготовку участка под захоронение, копку могилы, погребение, формирование надмогильного холма, установку надгробного памятника и ограды и т.д.

Вышеупомянутый паспорт на захоронение удостоверяет право распоряжаться захоронением. Еще одна большая проблема, с которой многие сталкиваются, – это отсутствие данного паспорта при наличии похороненных на одном из московских кладбищ родственников. Как такое может быть? Скорее всего, так будет в том случае, если первое захоронение на этот участок произошло при СССР, когда паспорта на захоронение выдавались далеко не всегда. К сожалению, этот вопрос не всегда возможно решить в свою пользу, однако так или иначе с ним стоит обратиться к администрации кладбища, предоставив им свидетельство о смерти погребенного родственника, своё удостоверение личности и какие-либо документы, которые доказывают ваше родство, чтобы получить хотя бы какой-то шанс получить документы на этот участок и стать ответственным за данное захоронение. Делать это нужно заблаговременно, а не когда трагедия уже случилась и вы срочно ищете место на кладбище

Правомерны ли действия администрации или нет зависит от того какие документы в предоставили на установку (замену) надмогильного сооружения (надгробия).

Согласно ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ О погребении и похоронном деле в Московской области (с изменениями на 18 августа 2022 года)

5. Основанием для отказа в выдаче разрешения на установку (замену) надмогильного сооружения (надгробия), ограждения места захоронения является:

непредставление подлинников документов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, направленных ранее в электронном виде посредством РПГУ;

наличие в представленных документах неполной, искаженной или недостоверной информации;

отсутствие захоронения на месте захоронения;

несоответствие надписи на надмогильном сооружении (надгробии) сведениям о лице, захороненном на данном месте;

превышение допустимых размеров надмогильного сооружения (надгробия);

превышение допустимых размеров ограждения места захоронения;

превышение 12 кв. метров - размера семейного (родового) места захоронения, за исключением случая, когда место захоронения полностью использовано для погребения;

превышение установленного органом местного самоуправления размера места захоронения, предоставленного после 1 августа 2004 года, за исключением случая, указанного в части 5 статьи 18_2 настоящего Закона;

установка ограждения места захоронения, не соответствующего требованиям к архитектурно-ландшафтной среде кладбища, установленным органом местного самоуправления, в ведении которого находится кладбище.

Отказ администрации вы вправе обжаловать.