Какая может быть норма, когда у меня стоит счётчик и я должна платить за вылитые кубы, но ни как ни по соц.

• г. Красноярск

Как мне быть. Не так давно купила квартиру в двух этажном деревянном доме на 4 хозяев. В квартире стоит счётчик на горячую воду, но с меня берут оплату за воду по соц. норме., а не по тарифу за вылитые кубы как должны. Постоянно ежемесячно накручивают мне на 3, 4 куба больше моих показаний счетчика. На что отвечают что я не укладываюсь в норму. Какая может быть норма, когда у меня стоит счётчик и я должна платить за вылитые кубы, но ни как ни по соц. норме за каждого человека прописанного в моей квартире, а нас прописано два человека. Соседям моим вообще не приходит платёжка за гор. Воду т.к. у них вообще нет счётчиков. Я так думаю что за горячую воду я плачу и за соседей причем за весь дом т.к. у них нет счётчиков. Подскажите куда обратиться что бы провели проверку и произвели грамотные расчеты за воду, т.к. на мои вопросы управляющая компания не может ответить. Может я права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если у вас есть сомнения относительно правильности расчета за горячую воду и у вас возникли проблемы с управляющей компанией, вам следует обратиться к соответствующим органам и организациям для защиты своих прав. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Уточните детали и правила оплаты горячей воды в вашем регионе. Проверьте местное законодательство и правила, установленные в вашем населенном пункте или районе. Эту информацию можно получить в местном управлении жилищно-коммунального хозяйства или у ведомственных органов.

Обратитесь в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию, которая занимается обслуживанием вашего дома. Запишите все факты и детали, связанные с неправильным расчетом за горячую воду, и предоставьте им копии показаний счетчика. Запросите письменное объяснение причин, по которым вам начисляют больше кубов, чем указано на счетчике.

Если управляющая компания не может решить вашу проблему, обратитесь в местную жилищную инспекцию или другой орган, ответственный за надзор за жилищно-коммунальными услугами. Предоставьте им все документы и информацию, которую у вас есть, и объясните вашу ситуацию. Они могут провести проверку и предоставить рекомендации по дальнейшим действиям.

В случае неудовлетворительного результата от местных органов надзора, вы можете обратиться в судебные органы или к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для защиты своих прав и восстановления справедливости.

Важно иметь все документы, факты и коммуникации в письменной форме, чтобы иметь доказательства своих претензий и требований.

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных". Этот закон регулирует обработку персональных данных граждан, включая вопросы сбора, хранения и использования таких данных управляющими компаниями.

Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 25-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот закон регулирует вопросы энергосбережения и энергетической эффективности, которые могут быть связаны с расчетом коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 6 октября 2003 года № 609 "Об утверждении Правил установления платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме". В этих правилах содержатся нормы и правила для определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества, включая коммунальные услуги.

Рекомендуется обратиться к официальным источникам законодательства Российской Федерации, таким как сайт "КонсультантПлюс" или сайт правительства Российской Федерации, чтобы получить полную и актуальную информацию о законах и правилах, регулирующих расчет за коммунальные услуги в вашем регионе. Также можно обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для консультации и помощи в защите ваших прав.