Коллега по работе при общении назвала тварью, тупой. Может ли это послужить чтобы подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Коллега по работе при общении назвала тварью, тупой. Может ли это послужить чтобы подать в суд?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Уточните, какие у Вас есть доказательства, что она Вас оскорбила?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Есть часть аудиозаписи, так же оскорбление было в присутствии других сотрудников!

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Первый вариант более подходит. Так как коллега не считает что она оскорбила и настаивает что считает что Я тварь. Это слышали коллеги другие. Оскорбление было публичное.

Отлично-Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

При подаче иска, компания может пострадать? Инцендент был на работе!

Нет, это никакого отношения к вашему работодателю не имеет

Но инцидент произошёл на работе! Если вовлечь компанию, можно сразу искать другое место работы! Работодатель такое не приветствует.

Здравствуйте. Коллегу можно привлечь к административной ответственности, обратившись в полицию, а также подать в суд и взыскать моральный вред. Но вам для этого необходимы доказательства, например показание свидетелей и т.д.

Показания есть, это было сделано публично при коллегах!

Здравствуйте

Нужно в прокуратуру-заявление об оскорблении (ст.5.61 КоАП РФ)