Или к ЧВК Вагнер это не относится?

• г. Краснодар

Так все таки, лица, которые «заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ», в т.ч. ЧВК "Вагнер". Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах". Статья 3. Ветераны боевых действий.?

Или к ЧВК Вагнер это не относится?

Ответы на вопрос (4):

Не относится. По крайней мере пока.

Относится

плюс ст.22.1 Федерального закона "Об обороне", в которой законодательно определен статус добровольческих формирований

Грибов продолжает вводить людей в заблуждение.

ЧВК никакого отношения к добровольческим формированиям не имеет.

Полагаю, Григорий, пока желаемое нельзя выдавать за действительное!

К примеру, если была задача приподнять статус Вагнера, как утверждают некоторые юристы сайта, явно имеющие доступ к инсайду, а это единственное содействующее (не скажу что ВС РФ) как утверждает Е. Пригожин, "нашей победе над врагом" образование, причем государством не признанное (поскольку наемничество запрещено, статью из УК еще не вытерли), то логично предположить, что в развитие указанной нормы закона (новеллы) должно появиться постановление правительства РФ, которое отдельным списком поименует тех, кого следует (исключительно по его мнению) считать лицами содействующими выполнению задач ВС РФ.

Некто Е. Пригожин в СМИ открыто кастерит и Верховного и Кожугета и ГШ, причем не стесняясь в выражениях и ежедневно. Интересно посмотреть кто найдет средства на ВБД не только добровольцам (с ними все понятно) , но и для Вагнера и как это будет разъяснено в положении (Порядке).

К примеру, как в таком: Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”.

Так вот пока рассмотрение обращений о выдаче удостоверений в Министерстве обороны осуществляется комиссиями по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий видов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы), военных округов, Северного флота, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, центральных органов военного управления (в состав которых входят кадровые подразделения), военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и центральной комиссией Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - комиссии, центральная комиссия соответственно).

Интересно посмотреть как такие комиссии, которыми опосредовано руководит Шойгу, выдаст Удостоверение участника боевых действий спецномером 00000001 Е. Пригожину.