В 2021 году была незаконно уволена, за нарушения которые не совершала,

• г. Воронеж

В 2021 году была незаконно уволена, за нарушения которые не совершала, однако руководство организации понесло административное наказание, в 2023 году с биржи труда была направлена по направлению в ту же организацию по своей должности, где мне ответ не мотвировали а самостоятельно, руководители передали на биржу, мной был письменно задан вопрос об мотивированном отказе, где последовали ответ что я злаупотребляю правом трудится и что конфликт не может быть отрегулирован а на меня подают как на бывшего сотрудника в суд за оскарбления и нецензурные высказывания в адрес сотрудников по сети интернет, но я обращалась с просьбой и светила неправомерные действия и нарушения данной организации, правомерно ли мне угражать и заявлять такие серьёзные требования?

Ответы на вопрос (2):

Угрожать - всегда неправомерно. Заявлять такие требования (почему именно требования? Это же просто разъяснения о планируемых действиях) - сколько угодно, если они будут поданы.

Добрый день!

В ситуации, описанной Вами, необходимо учитывать следующие моменты. С одной стороны, Вы были незаконно уволены в 2021 году за нарушения, которых не совершали. С другой стороны, руководство организации понесло административное наказание за свое поведение.

В 2023 году Вас направили по направлению на работу в ту же организацию по своей должности. Однако руководители отказались принять Вас без объяснения причин и передали информацию об этом на биржу труда.

Вы задали письменный запрос об мотивированном отказе и получили ответ со ссылкой на злаупотребление правом трудиться и конфликтные отношения с коллегами. Кроме того, сообщено о подаче заявления в суд из-за оскарбительных высказываний в адрес коллег через интернет.

Стоит помнить: если Вы имели дела со спорными или конфликтными личностями - это может быть использовано как представление фальшификации данных для достижения целей (что является серьёзным нарушением закона). Если же Вы действительно столкнулись с неправомерными действиями со стороны работодателя, то Вам следует обратиться в органы правосудия и защитить свои права.

В целом, угрозы и заявления могут быть оправданными только при наличии достаточных оснований. При этом необходимо помнить об ответственности за ложные обвинения или клевету.

Надеюсь, данная информация будет полезной для Вас!