Вправе ли работодатель откпзать в изменении графика, если учебный отпуск с 29.05 по 22.06, очередной отпуск с 01.06 по 26.07?

• г. Магнитогорск

Может ли совпадать учебный отпуск и очередной, если график отпусков составлен в декабре, а работник заявил об учебном отпуске 11 мая? Вправе ли работодатель откпзать в изменении графика, если учебный отпуск с 29.05 по 22.06, очередной отпуск с 01.06 по 26.07? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. График отпусков устанавливается работодателем и должен быть объявлен не позднее чем за две недели до начала графика.

Если работник заявил об учебном отпуске после того, как был составлен график отпусков, то это может привести к пересечению с очередным оплачиваемым отпуском. В такой ситуации возможно изменение графика в соответствии с желанием работника.

Однако, если уже есть другие заявки на использование очередного оплачиваемого отпуска в указанный период или если изменение графика создаст значительные трудности для организации работы предприятия/организации, то работодатель может решить не одобрять запрос на изменение графика.

Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит только исключительно лишь только оценки конкретной рабочей команды компании по данной просьбе.

Да, вправе - работодатель обязан соблюдать только график очередных отпусков.