Жизнь после службы - брат вернулся с фронта в аварийное жилье без окон и отопления. Как решить проблему с долгом и обеспечить приемлемые условия проживания?

• г. Великий Новгород

Мой брат прописан в муниципальном жилье. В 2014 году был осуждён. В ноябре 2022 заключил контракт и пошёл воевать. 3 мая 2023 вернулся с фронта. Получил 3 ранения, награждён медалью за отвагу. В муниципальной квартире, где он прописан сейчас нет окон, замок поменян. В доме 12 квартир, но живёт только одна женщина с ребёнком, больше никто не живёт. В некоторых квартирах окон нет, дом в очень плохом состоянии: стены разрушаются, сырость, плесень, в одной из комнат на втором этаже частично обвалился потолок. В доме печное отопление. Власти не хотят признать дом аварийным. При этом соц. найм начисляют брату 580 руб. Так как он долго отсутствовал, накопился долг за соц. найм. Скажите, нужно ли погасить долг за жильё, в котором не возможно жить. И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ситуация, описанная в вашем вопросе, является достаточно сложной и требует комплексного подхода. В первую очередь необходимо разобраться с проблемой жилья.

Если квартира не пригодна для проживания из-за отсутствия окон и других недостатков, то следует обратиться к местным властям или управляющей компании с заявлением на ремонт или переселение. Если же дом является аварийным, то нужно обращаться за помощью к государственным органам по жилищному строительству.

При этом погашение задолженности за социальный найм может быть временно приостановлено до тех пор, пока не будет найдено адекватное решение по поводу условий проживания.

Также стоит учитывать факт того что брат был на фронте и получил ранения - это даёт ещё больше оснований для запроса помощи государства. Например можно обратиться за материальной помощью на лечение после боя или получения профессии после службы (если он хочет изменить свой профиль).

В целом следует активно обращаться за помощью к государственным органам и не бояться требовать своих прав.

Подготовьте и направьте жалобу главе региона и в прокуратуру для начала.

Если дом имеет признаки аварийности, то вы вправе написать заявление в администрацию (МВК при администрации) о признании дома аварийным. В случае бездействия администрации, обжаловать бездействие в судебном порядке.

Оплачивать к/у необходимо т.к. это обязанность нанимателя.