Задолженность по ЖКУ непроживающего в квартире собственника

• г. Москва

Ситуация такая:

У квартиры 3 собственника. Один из них в квартире прописан но не проживал и не оплачивал ЖКУ (при этом ежегодный налог оплачивал), А ЖКУ всё время полностью оплачивали остальные собственники (точнее 1 из них). Затем от проживающего в квартире собственника был подан иск с требованием к непроживающему в квартире собственнику выплатить 1/4 от общей суммы ЖКУ (включая расходы за электричество и воду) за последние 7 лет (в течение которых должник не проживал в данной квартире).

Обязан ли не проживающий в квартире собственник полностью оплатить ЖКУ за все 7 лет и какие меры могут быть приняты против него в случае его отказа оплачивать долг?

И имеет ли он право в данном случае предложить выкупить его долю остальным собственникам или предварительно он должен оплатить задолженность?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Платить собственник обязан даже если не проживает

2.Взыскать солидарный долг могут другие собственники

3. Можно заявить срок давности 3 года

4. При доказательствах проживания в другом месте, за один платить придется в том числе за электричество, но за электричество в квартире нет

Дмитрий добрый день! В данном случае вы можете оспорить оплату за воду, газ, электричество. Предоставив документы длительного отсутствия в данном жилом помещении.

Нужно заявить о применении срока исковой давности.

Если в кв-ре стоят счетчики на электричество и воду, то непроживающий там длительное время собственник вправе заявить требование об уменьшении суммы исковых требований, т.к. не пользовался данными видами услуг. Уменьшить сумму за отопление кв-ры и расходов на содержание общедомового им-ва не получится. Кроме того, он имеет право обратиться в суд с письменным возражением относительно искового срока давности. В этом случае, суд примет решение о взыскании суммы долга за последние 3 года. Наличие задолженности по КУ не влияет на право распорядиться своей долей, но, по договоренности с сособственниками, стоимость доли может быть уменьшена на размер долговых обязательств. См. ЖК РФ: Раздел VII. Плата за жил. помещение...; Главу 12 ГК РФ; ст. 250 ГК РФ.