Можно ли оспорить административное нарушение связанное с управлением автомобиля в нетрезвом состоянии,

• г. Самара

Можно ли оспорить административное нарушение связанное с управлением автомобиля в нетрезвом состоянии, если были допущены ряд правовых действий по отношению к нарушителю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует знать, что обжалуется именно постановление по делу об административном правонарушении (ст. 30.1 КоАП РФ), а не протокол. Между тем, если в ходе дела были допущены нарушения, на это можно ссылаться в жалобе. В частности, в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие необходимых данных, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье необходимо вынести определение о возвращении протокола (об этом даны соответствующие разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Добрый день. Если были нарушения, то можно. Протокол еще не приговор.