Как оспорить начисления по жкх если собственость перешла по дарстаенной?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (4):

Abylmyslim, решайте вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте,

Сгласно статье 158 ЖК РФ обязанность одаряемого оплачивать долг по взносам за капремонт В части 3 ст 158 ЖК РФ сказано: При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

По остальным расходам согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

Если договором не предусмотрен другой порядок.

В суде по периоду с даты перехода права, на практике с момента извещения конторы ЖКХ о смене собственника.

Именно Ваша обязанность оплачивать ЖКУ наступает у Вас с даты принятия дара и гос. регистрации Вашего права на указанное жилое помещение, полученное на основании договора дарения.

Соответственно, до этого момента вся ответственность за несвоевременную оплату ЖКУ лежит на ПРЕЖНЕМ собственнике жилого помещения.