Получение разрешения председателя СНТ для подключения газопровода - нужные условия и законность оплаты врезки

• г. Ростов-на-Дону

Что нужно для того, чтобы получить разрешение председателя СНТ для подключения (врезки) трубы газопровода к основному абоненту (СНТ)?

Председатель настаивает на оплате врезки в кассу СНТ 60 тыс. руб. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Для получения разрешения на врезку трубы газопровода к основному абоненту СНТ необходимо ознакомиться с уставом СНТ и правилами, которые устанавливаются внутри организации. Обычно, для осуществления такой врезки необходимо согласование с председателем СНТ и прохождение процедуры технического осмотра и оценки возможности подключения.

По поводу оплаты 60 тыс. руб. в кассу СНТ, если такое требование не предусмотрено уставом и правилами СНТ, то такие действия председателя могут считаться незаконными. В соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса РФ, председатель СНТ должен действовать в интересах организации и ее членов, и не имеет права требовать оплату, которая не предусмотрена уставом или законодательством.

Если вы считаете, что действия председателя СНТ являются незаконными, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и законных интересов. В таком случае, вам необходимо будет представить доказательства того, что председатель СНТ нарушает законодательство, а также требования устава и правил СНТ.