У меня такой вопрос у меня произошло такое я ранее судим давно правда в 2016 по 158 ч 3 году...

• г. Владивосток

У меня такой вопрос у меня произошло такое я ранее судим давно правда в 2016 по 158 ч 3 году сейчас нахожусь на острове Сахалин произошла драка где я работаю на заводе мне квалифицируют 115 ст с применением предмета оружия вроде оборонялся резанул ногу человеку он претензий не имеет когда были в отделе я и он но по факту возбудили уголовное дела так как на нёс вред здоровью да я не прав понимаю как урегулировать конфликт если дело есть а претензий не кого нет и могут ли лишить свободы так как ранее привлекался ток не рецидив а кража была а сейчас вот получилось они меня оскорбляли и началась потасовка и в ходе потасовки я резанул ногу

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Ранее по ст. 158 УК РФ какое Вам было назначено наказание?

Попробуйте договориться с пострадавшим, что он подаст заявление следователю или в суд по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ). Ст. 115 УК РФ - не тяжкая. Возможно, получится решить этот вопрос с минимальными потерями. Но, новая судимость у вас будет, хоть и без лишения свободы.

Ну вот в понедельник я поеду в отдел с потерпевшим он на меня не держит зла и претензий нет так как сам спровоцировал меня на драку и унижал когда были в отдали он сказал сразу что претензий нет но маленький парез он получил когда я был на эмоциях оборонялся и он был не трезв что мне сказать в отделе полиции ну или ему мы просто не грамотны в этих делах и что говорить чтоб урегулировать конфликт подскожите пожалуйста

В соответствии со ст.86 УК РФ судимость за совершении тяжкого преступления (ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких) погашается через 8 лет после отбытия наказания. Поэтому к сожалению прекратить дело за примирением у Вас не получится, но мнение потерпевшего, который не имеет к ВАМ ПРЕТЕНЗИЙ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ СУДОМ ПРИ ВЫНЕСЕНИИ НАКАЗАНИЯ. Ст.115 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому с большей долей вероятности Вам могут определить наказания не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы.