Вопрос по сохранению двух недвижимостей при банкротстве с двумя военными ипотеками - нужно Ваше мнение и советы

• г. Москва

Очень нужно Ваше мнение для важного для меня вопроса. Подскажите, пожалуйста, кто реально разбирается в военной ипотеке и банкротстве. Вопрос по двум военным ипотекам и банкротству. У меня и у мужа две собственности, купленные по военной ипотеке. У меня 26 кв.м., у мужа 100 кв.м. Еще оформляем ребенку инвалидность. Пока у обоих по 2 обременения на недвижимость. Скоро моя ипотека будет выплачена Министерством обороны, но обременение РФ останется. После снятия обременения банка, если я оформляю банкротство, получится ли сохранить оба жилья? Разные юристы в организациях по банкротству говорят по разному. Кто говорит, что 2 жилья не оставят, одно выставят на торги, кто говорит, что оба выставят, кто говорит, так как целевой жилищный займ, квартиру мужа тоже оставят и мою, некоторые говорят прописать ребенка-инвалида к мужу, оставят и мою и его. Некоторые говорят, что мою выставят на торги, т.к.26 кв.м.на семью не оставят. Судебную практику про две военные ипотеки никто не нашел. Вообщем, я запуталась, не знаю, как поступить правильно. Помогите умным советом, очень прошу!

Ответы на вопрос (6):

Юлия одно жилье оставят, которое больше. Можно оба сохранить, однако нужно тогда обходить закон.

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, в вашем случае все сложно, честно сказать.

2)Так как имущество мужа еще в залоге у банка, то никто не сможет его объявить на торги и так далее.

3)А вот касаемо вашей, она выходит из залога, однако, признано вашем единственным имуществом, то в таком случае тоже есть момент, могут ли признать часть доли у мужа, это уже спорно, но если вы пропишите ребенка сейчас в вашей квартире, то с долей 90 процентов сможете сохранить обе квартиры.

4)Но все же, нужно все очень детально изучить, пока что поверхностно такой раскатай у вас.

5)Но обязательно нужно прописать ребенка инвалида у вас.

ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Спасибо! Вы очень понятно все объяснили. Только теперь вообще запуталась, куда лучше прописать ребенка. Другой юрист сказал, что у меня единственное жилье, его точно не выставят на торги, а к мужу лучше ребенка, чтобы муж жилье не потерял... у меня, правда, все сложно... что делать?

Была подобная практика и суд решил, что права на включение в реестр у ФГКУ «Росвоенипотека» вообще нет. Вроде как получается, что залоговый кредитор таковым не является, а остальные не могут претендовать на объект залога. Но практика переменчива, риск сохраняется и никто Вам точно не даст гарантий. Разные судьи в одинаковых ситуациях выносят противоположные решения..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте

1. Вам нужно с мужем развестись и провести раздел имущества, по которому одно жилье останется ему, второе вам (собственно на кого оформлена ипотека, то и собственник). Тогда сохраните оба жилья.

Без расторжения брака не получится сохранить оба жилья, получится сохранить одно из, но скорее всего большее.

2. Прописка ребенка роли не играет.

3. Если будете банкротится вы просудите алименты в пользу мужа. Но это при условии, что у вас зарплата большая.

4. военную ипотеку в банкротстве не забирают, пока вы служите. Соответственно переживать не стоит. Вся проблема, что у вас на семью два жилья и вам надо показать, что у вас разные семьи и соответственно у каждой своя квартира.

Добрый день! 3 пункт не поняла, это как? З/п у меня больше, чем у мужа. Муж на данный момент платит алименты ребёнку.