Была частным предпринимателем, пенс. Фонд не засчитал северный стаж

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру и УСФР.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

Вы должны были передавать в ПФР сведения о том, что ваша работа имеет место на Севере. Если вы это не делали, северный стаж у вас не сформировался. Теперь только через суд, если вы закрыли ИП.

А если я налоги платила а в пенс. Фонд деньги не перечисляла, то новерное тогда и смысла нет с ними судиться?

Тем более нет оснований включать этот период деятельности не только в северный, но и в страховой стаж. У вас даже обычного стажа не будет, вы его себе не обеспечили.